Берется ли ндс с продажи нежилого

Добрый вечер! В собственности я имею 1/2 долю в нежилом помещении. В настоящий момент я собираюсь его продавать. Я собственник, физическое лицо. В помещении по документам налоговой числится только одна фирма ООО открытая моим бывшим мужем. Я офис ни кому не сдавала. У нас с бывшим мужем одна общая фирма ЗАО, только она зарегистрирована в налоговых органах в другом месте. Располагается она в нашем общем офисе, но так как он ген. директор, всеми доходами распоряжается он. А дивидендов у нас нет. Консультируясь с юристами я узнала, что должна платить не только 13%, но и НДС. Я доход от этого офиса не получала. Так как мой бывший муж полностью узурпировал пользование этим офисом. И в аренду никому не сдавала, так как бывший муж мне то-же в этом мешал. Уже с 2014 года я не получаю дохода от этого имущество, а только плачу налоги. Зарплата у меня 10 000 руб. это для Тюмени мизер. Так должна ли я платить ндс при продаже офиса.

, Елена, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В силу ст.143 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=073BA5B6CFCDA4A719A0F4E95BE492F6&base=LAW&n=342361&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#2hcgb49ryfc) физические лица не являются плательщиками НДС.

Поэтому, если у Вас регистрации как ИП нет — соответственно, — НДС нет.

Другой разговор, что если МИ ФНС России по… в… усмотрит и докажет, что в Ваших действиях имеются признаки предпринимательской деятельности (в т.ч. привлекая по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ), тогда да, риски есть, в т.ч. и по продаже Вами имущества.

С другой стороны:

Уже с 2014 года я не получаю дохода от этого имущество, а только плачу налоги

А иная 1/2 у кого? У супруга?

Обратите внимание и на ст.ст.217,217.1,220 НК РФ

Елена
Клиент, г. Тюмень

Добрый вечер! Я уже много раз обращалась в правовед. Только у меня все запутано. И еще мой бывший муж мне во многом мешает. Да он второй собственник, и так как у меня не выделена доля ( помещение хоть и большое, но с отвратительной планировкой), да и на этом помещении до 2018 года было обременение. Я ничего не могла сделать.Да я один из акционеров 50% акций, но он генеральный директор. Соответственно, он всеми доходами общества распоряжается. Доходов я не получала, хотя проводились собрания  (только по результатам у нас не было дивидендов, он все отмывал. И результат работы общества был отрицательный).  Не думайте, что я обиженная женщина, которая прожила с ним 28 лет. Просто я знаю как он это делал. Я оценщик, но он мне не давал зарабатывать, полнейшая дискриминация. Я пыталась определить порядок пользования этим помещением, но опять мне не повезло ни с адвокатом, ни с проектировщиком.  Дело в том, что акционерное общество имеет юридический адрес один и фактический тот же, только не этот адрес где я собственник как физ. лицо. Поэтому я от этого офиса не получала дохода. В собственности этот офис у меня с 2014г. Называется. оно в ЕГРН как учрежденческое. Мы пытаемся договориться, но опять препятствия. Адвокат его, сказал, что над платить НДС.  Так как все-таки надо?????

Уважаемая Елена! В дополнение: по уму надо смотреть документы, особенно выписку из ГРН.

Что и как там по Вашему супругу (ИП он или нет).

Акции здесь вообще не при чем.

Если имущество в общей совместной собственности, то продаете Вы в любом случае вместе (если не долю).

Касаемого же НДС, повторю, если Вы просто «физик» — НДС нет