Можно ли вернуть лампу на второй день после покупки?

Лампу недавно только купил, уже не работает корректно. Лампа "ЭРА", чёрный. Все наоборот, ни как в инструкции, работает. И еще искрила. Все документы сохранил. Идти в сервис? Лампу я купил 27 числа, и сперва она работала, как и положено по инструкции, а сейчас уже нет, и искрить начала тоже сейчас. В чём дело? И каковы мои шансы?

, Александр, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • замену товара на такой же без перерасчета цены или на товар другой марки (модели) с перерасчетом;
  • ремонт товара;
  • возврат денег за товар.

При этом, если гарантийный срок на товар не был установлен или уже истек, потребителю следует доказать, что недостатки в товаре возникли до покупки товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!