Куда можно обратиться с жалобой в отношении пристава?

Здравствуйте! Погасил задолженность по испонительному производству 26.11. 2019, но 27.01.2020 мне приходит исполнительный сбор. Я пытался уточнить в своём отделении судебных приставов по московской области этот вопрос, но меня мой пристав прямым текстом послала и потребовала приехать к ней на приём и вымаливать прощение за то что не обратился к ней по имени отчеству и не знал её фамилию. Вопрос:Куда мне можно обратиться с жалобой кроме формы обращения граждан на сайте приставов и телефона антикоррупционного отдела приставов?

, Артур, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  - Статья 112. Исполнительский сбор

1… в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,  ....2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителемпо истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, ...

Если вы имели в виду жалобу в части

прямым текстом послала и потребовала приехать к ней на приём и вымаливать прощение за то что не обратился к ней по имени отчеству и не знал её фамилию. Вопрос: Куда мне можно обратиться с жалобой кроме формы обращения граждан на сайте приставов и телефона антикоррупционного отдела приставов?

в можете подать жалобу на имя руководства службы ФССП.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете направить письменные жалобы на имя начальника соответствующего отдела ФССП, в службу судебных приставов по Московской области и в районное отделение прокуратуры с жалобой на действия пристава (адреса есть на сайте ФССП). Однако следует убедиться в том, что исполнительский сбор был наложен незаконно.

Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы…
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей..."