Как сменить место прописки, если собственник в другом городе?

Здравствуйте,

Такая ситуация, что нужно выписаться из квартиры, и вписаться в другую, но собственник проживает в другом городе, и по обстоятельствам не может приехать, можно ли прописаться временно хотя бы на его письменном согласии ?

, Екатерина Макарова, г. Брянск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Екатерина!

Какого собственника нет? В которую прописываетесь или выписываетесь?

Если выписываетесь, то вместе с собственником квартиры, в которую прописываетесь — идете в ОВМ УМВД России по вашему городу и все.

Если нет собственника квартиры, в которую вы ходите прописаться, то тут нужно делать следующее: Нужно его присутствие. Т.к. он предоставляет в соответствии с законодательством свое письменное согласие. Либо пусть у себя в городе обратится к нотариусу и в его присутствии напишет это согласие. Нотариус это согласие утвердит.

Далее — это согласие пусть вам отправит по почте. И вы с этим согласием идете в ОВМ УМВД России по вашему городу и пропишитесь.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород