Не хочу платить регресс страховой

Здравствуйте. Я был виновником дтп. Ехал в состоянии алкогольного опьянения. Пострадали 3 авто. В уг.деле было отказано, потому что пострадал, только я. Страховые требуют от меня регресс в размере 600 тыс.руб. Пока в досудебной претензии. Недвижимости у меня нет. Авто, тоже. Официально я не работаю. По месту прописки не живу и моего имущества там нет. Что будет, если я не буду платить вообще? Меня просто не найдут и взять с меня нечего?

, Евгений Юрьевич Маковецкий, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Исполнительные документы вернут взыскателям

Закон об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Евгений Юрьевич Маковецкий
Клиент, г. Брянск

То есть, говоря обычными словами, если меня не могут найти, нечего взыскать и т.д., то… всё? Обо мне забудут?

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений Юрьевич!

Как Вы указали в вопросе пока к Вам заявлены  требования

в досудебной претензии

Со временем страховая компания может обратиться в суд и добиться вынесения решения о взыскании с Вас той или иной суммы. После чего может быть открыто исполнительное производство.

Вот тогда уже может встать вопрос сначала об административной (ст.17.15 КоАП РФ), а затем и об об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -(.....)

Кстати, для ознакомления с претензиями и иском Вам не обязательно лично являться в страховую компанию или в суд. Вы можете также представлять свои возражения дистанционно, в том числе в письменном виде. Повлиять на возможное судебное решение обычно проще до его вынесения, чем после.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

Евгений Юрьевич Маковецкий
Клиент, г. Брянск

Спасибо за консультацию. Но… Если у меня нет имущества, а найти меня не представляется возможным, разве это есть «воспрепятствование»? Я ведь не злостный алиментчик, что бы меня в тюрьму на год ))) Меня, просто не могут найти. Я, вообще могу быть не в курсе. А вот общение с ними дистанционно, априори подразумевает, что я в курсе и прячусь. Разве не так? Да и какие претензии и возражения у меня могут быть, если факт употребления алкоголя за рулём доказан… Ещё раз, спасибо что ответили, Николай.

Нет, не так. Пока что нет решения суда и нет исполнительного производства. А причины дистанционного участия могут быть самыми разными и весьма уважительными. Оспаривать в некоторых случаях удается размер предъявленного ущерба. Кроме того бывают нарушения различных процессуальных норм. Причем существенные, влекущие в отказе удовлетворения иска.

На стадии исполнительного производства Ваши действия могут быть расценены как попытку спрятаться, что может повлечь объявление исполнительного розыска. Так что вопрос на самом деле не простой.