Можно ли оформить машину родственника на себя?

Добрый вечер, родственник умер больше года назад, его машина стоит без движения всё это время, могу ли я как то оформить на себя?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если другого наследственного имущества нет и нет наследников, которые бы его ранее  принимали, то Вам следует восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке и принять наследство.

Если имеются наследники, принимавшие другое наследственное имущество, то они считаются принявшими в наследство и автомобиль, а значит и вопрос по приобретению  автомобиля Вам следует решать с ними.

Подробные разъяснения могут быть Вам даны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они забрали квартиру, а машина стоит

Если квартиру оформили в наследство, то принять в наследство автомобиль Вы не можете. Вопрос следует решать с принявшими наследство, так как наследник. принявший часть наследства, считается принявшим все наследство, в чем бы оно ни состояло и где бы не находилось. То есть они могут получить дополнительное свидетельство о праве на наследство и продать/подарить Вам автомобиль.

Если же Вы являетесь наследникомтой же очереди,что и принявшие, то теоретически Вы можете обратиться в суд за восстановлением срока для принятия наследства  (при  наличии уважительных причин пропуска) и наследовать как квартиру так и автомобиль.