Должен ли я брать вину на себя, если ДТП произошло по вине неисправности рабочего автомобиля?

Здравствуйте, интересует вопрос. Я гражданин РБ, совершил не по своей вине, а по вине неисправности автомобиля ДТП с гражданином РФ, на территории РФ. Ему была выплачена страховка, но она не покрыл всю сумму ущерба, теперь он обратился в суд и требует всей компенсации. Подали иск на мою организацию. Я дальнобойщик. Вопрос стоит в том какова моя ответственность в этой истории как водителя или отвечать должна моя организация как за своего работника? P. S. Мой же работодатель чтобы уйти от ответственности требует, чтобы я взял вину на себя, мол я был не по работе в РФ а по личным делам. Как поступить в данной ситуации чтобы менее избежать ответственности, придерживаться истории что я был по работе или по личным делам? Как вообще в России регламентируются эти вопросы о взыскании компенсаций с иностранных граждан? Спасибо.

, Максим, х. Борисов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Максим, в России права и обязанности как для граждан РФ, так и для иностранцев одинаковые. В вашей ситуации истец правильно сделал, что подал документы (иск) к вашему работодателю, который и обязан нести ответственность как владелец источника повышенной опасности (транспортного средства — статья 1079 ГК РФ). Не вздумайте брать вину на себя и говорить, что авария произошла в нерабочее время — как раз это и является основанием для возложения потом на вас вины работодателем в порядке регресса (то есть, юрлицо — ваш работодатель обязан уплатить потерпевшему ущерб, а потом вздумает на «халяву», пользуясь вашей юридической неосведомлённостью) взыскать его с вас, если авария якобы была во внерабочее время). Не поддавайтесь на провокации. Более того, вы вправе присутствовать на судебных заседаниях в качестве третьего лица без самостоятельных требований, если подадите в суд соответствующее заявление, чтобы иметь возможность влиять на сумму ущерба, которую обязан будет уплатить ваш работодатель. (Хотя вас могут туда пригласить и в качестве свидетеля, как участника ДТП. Но свидетель имеет другой правовой статус и полномочия)