Магазин уклоняется от выполнения гарантийных обязательств.Как и куда направлять иск?

здравствуйте, проблема следующая-приобрел товар(кресло компьютерное) в интернет-магазине ООО "ЛИННТОРГ" ИНН 9715331102, ОГРН 1187746962996, через некоторое время он сломался, обратился к продавцу с требованием замены либо возврата денежных средств, но мне отказали аргументируя это тем, что товар б/у, и предложили мне прислать сломанную запчасть, но я должен сам ее поменять, я соответственно отказался, т к гарантийный ремонт должен производить продавец или его представитель.

я направил письменную претензию на юр. адрес продавца, но ее не смогли доставить т к по этому адресу данная организация не находиться, все осложняется тем что я нахожусь в г. Тюмень,а продавец в Москве, товар они доставляют курьерами, филиала в моем городе нет, общение по телефону ни к чему не приводит, сегодня узнал что организация находится на ликвидации

на данный момент хочу направить иск в суд,есть вопросы

-в какой суд обращаться? я так понял арбитражный?

-какие документы подготовить?

-могу ли я подать иск по месту жительства, т к адрес юр. лица не действительный?

-как скалькулировать сумму иска?

-что еще нужно указать в иске?

, Евгений, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

через некоторое время он сломался, обратился к продавцу с требованием замены либо возврата денежных средств,

Евгений

Обращались по электронной почте?

Тут Вы должны были конкретно определить Ваше требование — одно из двух либо обмен, либо возврат.

Продавец в данной ситуации не наделен правом выбора, он может исполнить только одно, которое предъявлено Вами.

но мне отказали аргументируя это тем, что товар б/у,

Евгений

Вы его покупали б/у?

на данный момент хочу направить иск в суд, есть вопросы

-в какой суд обращаться? я так понял арбитражный?

Евгений

Поскольку стоимость товара в данном случае не превышает 100 000 рублей, Вы подаете иск мировому судье по месту Вашего жительства.

Правом подачи иска по месту жительства определено в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

А согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
-какие документы подготовить?

Евгений

Вы к иску должны приложить сведения об обращении к продавцу:

— письмо об отказе от исполнения договора с требованием возврата денег, отправленное по электронной почте;

— претензию и сведения о том, что она не была получена;

— перед подачей иска Вы должны отправить его ответчику и приложить к иску в суд данные о том. что отправили (почтовая квитанция и опись вложения);

— документы подтверждающие покупку и оплату стула.

-могу ли я подать иск по месту жительства, т к адрес юр. лица не действительный?

Евгений

Да, на это также обращено внимание в ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

-как скалькулировать сумму иска?

Евгений

Стоимость стула, плюс компенсация морального вреда, не более 5000 рублей, полюс все расходы которые вы понесли (отправка почтовой корреспонденции), плюс штраф в 50% от требуемых сумм и плюс неустойка в размере 1% в день начиная с 11 дня после отправки первого письма от стоимости стула.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

да сначала я обратился по эл почте с требованием возврате денег, но мне отказали, тогда я направил, требование на юр.адрес также с требованием возврата средств

товар покупался новым

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы физлицо?

Недостаток был оговорен пери продаже? гарантия установлена?

:

ОБращаться надо в суд общей юрисдикции. В зависимости от сумму иска, либо в мировой либо в районный (больше 50.000 — районный)

Приложите копию обращения, копия иска,  документы о покупке кресла, подтверждение направления копии иска с приложенными документами Ответчику

В силу ст. 17 Закона О защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года и ст. 29 ГПК РФ, можете обращаться в суд по месту своего жительства

Насчет суммы иска — ее надо считать, так как туда должны войти стоимость стула неустойка и моральный вред (можете оценить самостоятельно)

Поправка — более 100 тыс — районный

что еще нужно указать в иске?

Евгений

Особо расписывать не надо. Укажите что тогда то приобретене стул, тогда то вышел из строя, тогда то обратились к продавцу, получили отка. Поэтому на оснвоании ст. 18 Закона ОЗПП считаете что вправе отказаться от исполенния договора купли продажи и потребовать сумму уплаченную за товар, неустойку, сумму морального вреда

Просите взыскать стоимость стула, неустойку моральный вред и штраф в Вашу пользу

Укажите какие документы прилагаете к  иску, число, подпись

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

-какие документы подготовить?

-могу ли я подать иск по месту жительства, т к адрес юр. лица не действительный?

-как скалькулировать сумму иска?

-что еще нужно указать в иске?

Евгений

Товар приобретали как физическое лицо для личных нужд?

Если так, то иск подается по Вашему месту регистрации без оплаты госпошлины, что следует из ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Право Вы имеете требовать обмена товара или взыскания денежных средств. Гарантия установлена продавцом?

Евгений
Клиент, г. Тюмень

да в гарантийном талоне прописано 24мес