Куда и в каком виде я должна написать заявление на возврат денег?

добрый день! Подскажите, есть расписка(по гуглу составлена верно) от бывшего молодого человека. Составлялась им лично, в присутствии его отца. суть в том,что деньги мне не возвращаются уже год.и деньги фактически не были переданы мною - я потратила деньги на лечение(аборт), после чего по устной договоренности мы решили поделить затраты пополам. В следствии чего и была составлена расписка. Теперь вопрос: куда и в каком виде я должна написать заявление на возврат денег? и возможно ли это при моих условиях

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии расписки, содержащей достаточные данные для установления, кем, кому, когда, сколько и на каких условиях одолжены деньги, Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании долга. Подсудность определяется суммой  — до 50 000 руб. иск подается мировому судье, если сумма больше — в районный суд.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

большое спасибо! а если он начнет юлить и говорить, что уговора не было, и денег он не видел?

Тогда выходит, что он оспаривает займ по безденежности, в соответствие со ст. 812 ГК РФ:

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

 Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Так, в силу ст. 56 ГПК РФ, он должен представить доказательства в обоснование своих возражений, свидетельские здесь не проходят.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В соответствие со ст. 808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Долговая расписка  должна отражать в себе содержание тех условий договора займа, которые в силу закона считаются существенными и обязательными. Существенные условия, которые должны быть отражены в расписке между физическими лицами: условие о сторонах договора, предмет договора, условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат в режиме индивидуальной консультации, посмотрим Вашу расписку на предмет ее соответствия. Далее, получите рекомендации по прохождению процесса взыскания денежных средств по расписке.

С уважением, Харитонова В.В.