Кто становится владельцем квартиры после смерти собственника?

Кооперативная квартира была приобретена в законном браке,прописаны муж,жена и дочь.Муж и дочь со временем уехали не выписываясь и проживали в других городах.Жена подала на развод и он был осуществлен после неоднократной неявки мужа на суд в его отсутствие.Месяц назад муж умер и похоронен дочерью в другом городе.Кто должен вступить во владение квартирой и как это сделать?Спасибо!

, Надежда, г. Щелково
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не имеет значения, кто прописан и проживает. Вы не указали, на чье имя была приобретена квартира.

В любом случае супруг, в браке с которым приобретена недвижимость, заявляет о выделении супружеской доли. Оставшаясь 1\2 супружеская доля в равных долях наследуется наследниками в вашем случае — первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг наследодателя на  дату смерти, его дети, в том числе усыновленные, родители и нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на иждивении не менее года до даты смерти.

В вашем случае, если родителей нет в живых — дочь.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (умершего), открыть наследственное дело и написать заявление о принятии наследства.

Надежда
Клиент, г. Щелково

Уважаемая Анна Вадимовна!Спасибо!Хотелось бы уточнить-кто должен заниматься вступлением в наследство-только(и исключительно)дочь?Она проживает в другом городе и не имеет возможности находиться долго по месту прописки отца..Может ли кто-либо заниматься оформлением всех бумаг,разумеется,в ее пользу?И еще одно,если позволите-из родителей наследодателя,возможно,жив отец,где он проживает,мне не известно,на какую часть он может претендовать?Спасибо!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как отец не оставил  завещания, все живые наследники по закону первой очереди имеют право на наследование в равных долях, в вашем случае отец может требовать 1/2 долю. Но это его право, вступать в наследство или нет, специально искать его никто не будет, однако, если через какое-то время он объявится, и в судебном порядке докажет наличие уважительных причин, суд может восстановить ему срок вступления в права наследства. Дочь сама может не заниматься оформлением, дать доверенность на представление ее интересов в нотариальной конторе и регистрирующем органе.

Надежда
Клиент, г. Щелково

Уважаемая Елена,спасибо..теперь гораздо понятнее)Пожалуйста,еще один вопрос..Если ни дочь,ни отец не станут вступать в наследство,могу ли я все оформить на себя?Или же дочь должна принять его,а потом отказаться в мою пользу?Просто хотелось бы,чтоб жилплощадь была в одних руках..а в ее или моих непринципиально..просто ей это сделать сложнее,а мне удобнее т.к. я постоянно проживаю в данной квартире.Еще раз спасибо!