Есть ли какая возможность закрыть кредит не выплачивая всю сумму?

Добрый день, не так давно моя Мама брала кредит, спустя некоторое время она попала в психиатрическую больницу, сейчас кредит никто не платит, да и в принципе не чем, я не работаю, учусь, стипендию, которую выплачивают с трудом хватает, чтобы выжить. Помимо всего у меня есть брат младший и сестренка 14 лет, отец не работает, в пьянстве. Есть ли какая возможность закрыть кредит не выплачивая всю сумму. А их два, один на 50 т. Второй осталось 8 т. ?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с согласованными условиями, если стороны не договорились о другом либо обязательство не изменено либо прекращено решением суда. Если должник — Ваша мама остаётся дееспособным, договоры будут действовать и претензии должны предъявлять только к ней. Банк может подать в суд, а в суде можно просить о рассрочке либо отсрочке платежей. Если же мама признана недееспособной, то вопросы эти должен решать её опекун. Дети не отвечают по долгам родителей, только в случае наследования имущества в пределах стоимости унаследованного имущества.

Всего доброго!