Мы пересекаемся с чужой моделью в 5 пунктах из 10, но патент другая сторона еще не получила

Здравствуйте. 5 января мы анонсировали в Инстаграм полезную модель для хэнд-мэйд мастеров. Сейчас нам написали, что эта модель запотевана и мы не имеем права на ее продажу. Мы попросили прислать какие либо данные о запатентованной модели, и как оказалось мы пересекаемся с их полезной моделью в 5 пунктах их 10. На патент они подали 9 января. И как нам написали, патента на руках нет, но он уже одобрен.

, Анжела,
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ситуация неоднозначная.  В соответствии со статьей 1361 ГК РФ лицо, которое до даты приоритета полезной модели добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358 ГК РФ), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

Как разъяснено в пункте 126 постановления N 10, право преждепользования возникает не в силу решения суда, а при наличии указанных в пункте 1 статьи 1361 ГК РФ условий, поэтому факт преждепользования может служить основанием для возражения ответчика по иску о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также служить основанием для обращения в суд с самостоятельным исковым требованием (в том числе встречным) о признании (установлении) права преждепользования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов (ответ на претензию) – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела. Очень мало вводных данных. Я бы рекомендовал провести патентный поиск по вашей модели.  Но, сразу скажу, согласно абз. 2 п.3, ст. 1358 ГК РФ «Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.»
Если говорить проще, если все признаки полезной модели совпадают, то вы нарушаете, если не все, то нет, можете спать спокойно.
Но, я бы еще посмотрел, что за отличительные признаки, если они не имеют никакого функционального значения, то может быть и совпадение есть.