Могут ли не пускать в тренажерный зал без сменной обуви/бахил?

здравствуйте. вопрос в следующем. в городе у нас есть государственный спорткомплекс. заточен под гимнастику, акробатику. есть также тренажерный зал, куда я и хожу. есть оплаченный месячный абонемент. каждый раз при входе требуют одевать сменную обувь либо покупать бахилы (5 руб.). по-моему, такое требование незаконно.

например, в сети нашел следующее решение суда: https://sudact.ru/regular/doc/z7PInUeCYL1/

вот цитата: "Согласно ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с п.2 ст. 16 Закона РФ от **.**.** N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)."

там конечно немного иная ситуация: людям не продают билеты и просят их дополнительно приобрести бахилы. но я то уже приобрел абонемент. имеют ли они право не пускать меня без сменной обуви или бахил?

, Илья, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю вы правы, но посмотрите ваш договор с учреждением, возможно вы согласились с данным положением подписывая договор.Вы можете теперь эту часть договора оспорить в  суде, и если суд признает это нарушением вашего права, заниматься в спортзале( где люди возможно  расчитывали дышать относительно чистым воздухом и ходить по относительно чистому полу,)то вы сможете заниматься  в уличной обуви.Тем более требование сменной обуви не влечет для  вас каких либо затрат, так  она остается вашей и после занятий.Поэтому в части приобретения бахил как услуги можно согласиться, а к требованию надевать сменную обувь нет.

Иногда  что бы понять логику спортзала, доведите ситуацию до крайности, например, вам хочется ходить по покрытию на коньках, ведь в правилах нет запрета на перемещение по спортзалу на коньках, но если образуется ущерб имуществу(покрытию пола например) вас могут признать ответчиком по причинению вреда.Некто увидев что вы грязной обуви, вспомнит свое право на чистый воздух(а такое право есть) подаст на вас иск о том что вы нарушаете его право на чистый воздух приходя в пыльной обуви.То есть  всякие правила пишутся«кровью» значит  были несчастные случаи при занятиях  обуви с улицы(зашли с мокрой обувью, упали, очнулись, гипс) поэтому пробуйте, обжалуйте, напишите результат.

Статья 42 Конституции РФ
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об охране атмосферного воздуха»
Илья
Клиент, г. Великий Новгород

Алексей, спасибо за ответ. но вы немного не поняли (или я не совсем точно описал). я не занимаюсь в уличной обуви. они требуют переодевать сменку или покупать бахилы в вестибюле здания, а сам зал и раздевалка находятся на втором этаже. я дохожу до раздевалки, там переодеваюсь и иду в зал.

Смотрите.если вы найдете бахилы подешевле, то вот навязывание «своих»бахил" это уже навязанная услуга, как запрет кушать   принесенное собой пироженное в кафе, а непременно нужно его купить у них.Поэтому именно на это можно жаловаться в роспотребнадзор