Как законно признать дом непригодным для проживания?

Здравствуйте! В собственности комната прим 8,5 м2(по квитанциям 11,5) в коммунальной квартире и деревянный дом примерно 25 м2. Семья -я и ребёнок. В доме прописана я и мой брат, и без прописки проживает мать и ее сожитель. Я прописана в доме, а ребёнок прописан у своего отца(квартира его матери). Если мы с ребёнком пропишемся по факту проживания- т.е. в комнате в коммунальной квартире, сможем ли мы пройти по программе молодая семья? Как признать дом непригодным для проживания? Как доказать, что в квартире отца ребёнок не проживает и прописан ребёнок там был только для очереди в садик, а соотвественно на метры отца мы не претендуем и не пользуемся ими и наша прописка в комнате в коммунальной квартире не является ухудшением жилищных условия(ведь мы действительно живём в комнате).

, наталья, г. Вологда
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Наталья.

Для признания дома аварийным и подлежащим сносу гражданину необходимо обратиться в местную Администрацию, где предоставят по форме бланк заявления и перечень документов, которые потребуется приложить к заявлению. На основании поданного заявления существующая межведомственная комиссия приходит на адрес и проводит обследование жилого помещения и всего дома. Если дом признается аварийным, то адрес включается в программу по расселению и при наступлении очереди, человеку будет предоставляться денежное возмещение (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) либо другое жилье с зачетом стоимости расселяемого. Общая процедура такая. Тонкости программы, Вам могут рассказать в местной Администрации.

По поводу программы Молодая семья, хочу сказать, что условиями для включения в эту программу является -

1. полное отсутствие какого-либо жилья;

2. Что занимаемое жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством.

3. Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма.

В данном случае, если Вы с сыном пропишитесь в коммунальную квартиру и Ваш дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, то конечно шансы на включение в программу у Вас будут. Однако окончательное решение о принятии в программу и постановке на учет принимает местная Администрация. Поэтому на 100 % быть уверенными нельзя.

По поводу, доказательств проживания сына с Вами. Для этого, в каждом округе есть территориальные общественные советы. Они могут называться по разному. В них еще ведут прием депутаты. В любом случае, у них есть бланки актов обследования жилищных условий. Этот бланк заполняется, в нем указываются данные человека, где он прописан и где фактически проживает и с какого времени. Далее, по обоим адресам (место прописки, место жительство) не менее чем у двух соседей ставятся подписи и этот документ является подтверждением того, где фактически живет Ваш ребенок. В среднем раз в полгода такие акты обновляются.