Бывший работодатель использует мое фото в учебном пособии по ТБ без моего согласия

Произошло ЧП на производстве не по моей вине, была сделана фотография с моим лицом, на предприятии больше не работаю но это фото используют в презентациях для всего предприятия по ТБ без моего согласия в качестве учебного пособия. Является ли данная ситуация нарушением авторских прав?

, Пушкин, г. Челябинск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Гражданском Кодексе России есть статья 152.1 «Охрана изображения гражданина». Данная статья регламентирует ситуации, подобные Вашей. Текст статьи формулируется так:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы имеете право на основании данной статьи ГК РФ обратиться в суд с целью обязать Ваше бывшее начальство удалить материалы с Вашей фотографией из поля всеобщего обозрения.