Помощь в решении задач для университета

Добрый день,

помогите пожалуйста решить задачи по дисциплине "Адвокат в уголовном процессе"

задачи во вложенном файле

  • Задачи семинар 1
    .docx
, евгения, г. Магадан
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения!

Задача 2 семинар 1

Какие действия, направленные на защиту интересов Пуговкина может осуществлять адвокат Петров?

В соответствии со ст. 53 УПК РФ

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

8) заявлять ходатайства и отводы;

Адвокату Петрову необходимо заявить письменное ходатайство следователю о допросе в качестве свидетеля защиты гражданина Абрамова.

Адвокату Петрову необходимо рекомендовать своему подзащитному Пуговкину получить по месту его работы справку о трудоустройстве, заверенную работодателем копию трудовой книжки для приобщения этих документов к материалами уголовного дела.

Также адвокату Петрову необходимо запросить сведения у участкового о привлечении его подзащитного к административной ответственности Пуговкина, для опровержения сведений указанных в характеристики.

Также можно самостоятельно через квартальную уполномоченную или старшую дома, если Пуговкин проживает в МКД, получить положительную характеристику на Пуговкина с целью опровержения характеристики выданной участковым.

Можно опросить соседей также с целью опровергнуть характеристику участкового.

Каковы полномочия защитника по доказыванию обстоятельств уголовного дела?

В соответствии с ч. 3 ст.86 УПК РФ

 Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Имеют ли сведения, собранные адвокатом-защитником самостоятельное доказательное значение?

В соответствии с ч.1 ст.88 УПК РФ

 Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

После того, как материалы собранные адвокатом будут приобщены к уголовному делу, то эти сведения могут иметь самостоятельное доказательственное значение.

Составьте от имени адвоката соответствующие документы.

Подготовка документов в рамках консультации не осуществляется, это самостоятельная платная услугу, которой клиент может воспользоваться обратившись к юристу в чат.

В следующих блоках решу другие задачи.

3 Задача

Какие действия адвокат может провести для того, чтобы добиться производства повторной экспертизы?

В соответствии с ч.1 ст.306 УПК РФ
Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

В соответствии с ч.2 ст.207 УПК РФ

 В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Таким образом, адвокату необходимо обжаловать отказ следователя в назначении повторной экспертизы прокурору, руководителю следственного органа в рамках ст. 124 УПК РФ, либо в суде в рамках ст. 125 УПК РФ.

В жалобе привести убедительные доводы и доказательства того, что выводы экспертизы содержат противоречия, имеются сомнения в обоснованности.

Задача 4

Как поступит адвокат? Изложите содержание документа, который должен составить адвокат по результатам обнаружения им нарушений закона.

Адвокату необходимо заявить ходатайство об исключении из доказательств  протокола осмотра места происшествия, а также протокола выемки похищенных предметов.

В соответствии с ч.2 ст.229 УПК РФ

 Предварительное слушание проводится:
1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

Согласно ч.3 ст.229 УПК РФ

3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Таким образом, адвокату необходимо заявить ходатайства об исключении доказательств из материалов уголовного дела и проведении предварительного слушания по делу. Данные ходатайства должны быть адресованы суду, и их можно заявить сразу после ознакомления с материалами дела, либо после направления уголовного дела в суд в течение 3 суток.

В ходатайства должны быть указаны нарушения норм УПК РФ которые были допущены при составлении протоколов следственных действий.

Рапорт об обнаружении признаков преступления не является доказательством по делу, в отличие от протоколов следственных действий. Поэтому указывать его в ходатайстве об исключении доказательств смысла нет.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения.

Ответ на задачу 2 семинар1
В рассматриваемом случае адвокат может поступить следующим образом:
в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ опросить свидетеля о чём составить соответствующий протокол.

3. Адвокат вправе:
3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

УПК РФ

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Можно предпринять попытку опроса участкового. После того, как это не даст результатов.

Заявить ходатайство с просьбой запросить материалы, подтверждающие факты, изложенные участковым Пуговкиным в характеристике, а также указать меры реагирования на данные нарушения.
Обращение в место работы для подтверждения факта трудоустройства (как самостоятельно, так и через подзащитного)
По итогам подачи ходатайств и сбора доказательств считаю необходимым подать заявление о привлечении к ответственности участкового, а также Харитонова.

ПОСЛЕ ОТВЕТА НА ТРИ ВОПРОСА ОТДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ ПРИЛОЖУ ХОДАТАЙСТВА.

Ответ на пятую задачу

В соответствии с требованиями, изложенными в статье 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

1.Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Данной нормой закреплен порядок оказания помощи, на основании соглашения

Согласно ст. 421 ГК РФ

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 49 УПК РФ устанавливает

запрет на отказ адвоката от уже принятого обязательства по защите.

Учитывая тот факт, что соглашение не было заключено, то действия адвоката законны.