Жилье ВБД с ребенком признано непригодным для проживания, а местные власти бездействуют

Я ветеран боевых действий. Сын не совершенно летний. Вдовец. По месту прописки дом признан не пригодны для жилья. Местные власти без действуют. Нам негде жить.

, Александр Шевцов, г. Рязань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Решение о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления. В течение 30 дней  со дня получения заключения межведомственной комиссии об оценке и обследовании жилых помещений в целях признания их непригодными для проживания граждан органом местного самоуправления принимается решение о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан  и издается распоряжение с указанием сроков отселения жильцов или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Заключение договора или соглашения зависит от оснований выселения из аварийного дома и от прав собственников и нанимателей жилых помещений, признанных непригодными для проживания. Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ). Собственнику квартиры в аварийном доме может быть предложена компенсация или заключено соглашение о предоставлении другого жилья. Если ваше заявление о предоставлении другого жилья взамен аварийного не рассматривается, то обратитесь с жалобой в прокуратуру.