Может ли поменять фамилию ребенок, достигший 14-летия?

Добрый день.

Может ли ребёнок, достигший 14летия поменять фамилию по собственному желанию с отцовской на материнскую(девичью)? Родители ребёнка в разводе с 2-х лет ребёнка.

, Татьяна, г. Москва
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. да, с нотариально заверенного согласия родителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения фамилии ребенка, достигшего возраста 14 лет, нужно согласие обоих родителей, решение суда об изменении фамилии без согласия родителя или лишение родителя не согласного с переменой фамилии родительских прав.

Правовое основание — статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Андрей Козырев