Отрезали свет за задолженность по воде, а у меня 3 детей

Отрезали свет за задолженность по воде.У меня 3 детей несовершенолетних.Имеют ли они право поступить так.

, алексей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если поставщиком воды и электричества является одна организация и вам выставляется общий счет на оплату коммунальных услуг, то да, имеют право при налии долга превышающего сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Если же у вас договор прямой с водоканалом или вам выставляется отдельно счет за воду и задолженность есть именно по воде, то  такие действия незаконны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Может быть приостановлено предоставление только той услуги, по которой есть задолженность и только с соблюдением установленного порядка.

С основаниями и порядком приостановления услуг можете ознакомиться по ссылке.

Удачи Вам!