Грозит ли штраф или другое наказание при оформлении в собственность самовольно захваченной земли?

здравствуйте, имею в собственности земельный участок, категория лпх. забор по 3 границам стоит чётко по кадастровой карте, а с четверой стороны находится переулок и я прибавил несколько метров. теперь я решил выкупить и оформить эти несколько метров. не будет ли штраф мне или иное наказание?

, Игорь Поздняков, с. Курманаевка
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Выкуп этого небольшого кусочка возможен в порядке перераспределения земель. При условии, что это муниципальный кусок, перераспределение которого не помешает образованию другого участка. И еще ряд условий. Для того, чтобы определить перспективы этого перераспределения необходимо выяснить статус собственника и возможность перераспределения. Информацию можно увидеть на публичной кадастровой карте. Если возможность просматривается, вам необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру для подготовки схемы и заявления и обратиться в администрацию. Если занимаемый кусок является собственностью частной, то претензии могут быть со стороны собственника, который посчитает, что его права нарушены и произошел самозахват. С целью защиты своих законных прав и интересов он может обратиться в суд с требованием устранить (демонтировать) часть забора.