Банк не известил о переуступке прав,неправильные данные в Исполнительном документе,Коллектор-не Банк

Здравствуйте,Уважаемые Правоведы, Вкрадце: В 16.03.2007 Суд удовлетворил требование Банка взыскать с меня кредит в Евро(который я брал и признал это).С того момента ничего не смог оплатить в силу фин.несостоятельности.О Дальнейших действиях этого дела мне сталь известно только 15.06.2019г....,а именно: 01.02.2012г банку выдавался дубликат Исполн.листа который был возвращен Банку 05.12.2014г. Суд.Приставом на основании ст.46ч.3(нет имущества...и т.д.) 09.11.13г. по договору цессии долг выкуплен организацией не являющейся кредитной организацией.... 19.05.2016г.Судом вынесено Определение о замене взыскателя на эту организацию что купила долг 09.11.2013г. в 2018г. Приставы сновы возвращают Исп.Лист на том же основании что и ранее, 22.05.2019гСуд выдает еще один дубликат под новым номером и новым сроком его действия (3года),...НО: 1.Указав неправильную дату моего рождения(ошибка в месяце моего рождения). 2.Указав ВЗЫСКАТЕЛЕМ Банк,который уже с 09.11.2013г по договору цессии,а так же на основании Определения Суда Взыскателем не является,да и уже давно не существует под изначальным названием... 3.В последнем дубликате требуемая "Цессионарием" сумма обозначена в рублях а не в Евро... 4.Постановление о возбуждении Исп.производства тоже содержит неправильную дату моего рождения и вынесено 14.06.2019г.,а поскольку этот долг я до сих пор не увидел ни в Базе ФССП,ни на Гос услугах,то никак не реагировал на него. Однако уже в Этом году был приглашен другим приставом по вопросу этого постановления для дачи обьяснения. Наконец-то увидев Дубликат(второй) Исполнительного листа и указав на неправильно указанного "Взыскателя" в нём добился приостановления на 10дней Исп.производства. а придя домой и вчитавшись увидел и неправильную дату своего рождения,на основании чего,через ЛК на Сайте ФССП обратился с заявлением о прекращении Исп.пр-ва. Ответила отказом,с указанием Новой(существенно большей суммой задолженности,хотя курс евро наоборот падает) и пояснила что прекратить производство может только суд,обращайся мол туда.... Подскажите что можно предпринять,и могу-ли я напрямую обратиться в суд...об отмене(прекращении) исполнительного производства до исправления ошибок допущенных в Исполнительном документе...?? Платить все-равно пока просто нечем, и нужно время... С Уважением,Дмитрий.

, Дмитрий, г. Подольск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель не обязан проверять и ставить под сомнение сведения, указанные в исполнительном документе, выданном судом.

При наличии ошибки в исполнительном листе в дате рождения должника, судебный пристав-исполнитель просто не сможет применить к вам никакие меры принудительного взыскания, поскольку он вас не идентифицирует. Все его запросы в банки, другие учреждения окажутся безрезультатными. И при общении с вами, вы предъявляете свой паспорт и указываете, что вы не то лицо, которое указано в исполнительном листе, так как дата рождения у вас другая.

В том, чтобы исправить ошибку в исполнительном листе, должен быть заинтересован взыскатель. Для устранения указанного недостатка именно взыскателю необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о замене ранее выданного исполнительного листа. В заявлении необходимо указать на допущенные в исполнительном документе ошибки и приложить испорченный исполнительный лист.

Исправление таких ошибок происходит без проведения дополнительного судебного заседания. Взыскателю судом выдается новый исполнительный лист, в тексте которого отсутствуют ранее имевшиеся ошибки.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Подскажите что можно предпринять, и могу-ли я напрямую обратиться в суд… об отмене(прекращении) исполнительного производства до исправления ошибок допущенных в Исполнительном документе...??

Дмитрий

Дело в том, что  наличие ошибки в исполнительном листе не является основанием для прекращения исполнительного производства. Вам нужно время, оно у вас есть, потому что как я сказала ранее судебный пристав исполнитель не вправе применять какие-либо меры принудительного взыскания в отношении Вас, так как лицо, указанное в исполнительном документе и Вы — это два разных человека. Новый исполнительный лист может быть выдан тем же судом только по заявлению взыскателя.