Хотим принять гражданство России, можем ли мы с 2 детьми претендовать на материнский капитал?

Мы с мужем и двумя детьми граждане казахстана. Хотим принять гражданство России после этого можем ли претендовать на материнский капитал?

, мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.