Как наказать должника?

Скажите пожалуйста,как и может ли вообще наказать должника судебный пристав, если должник специально не ищет работу, чтоб не платить по исполнительному листу.,спасибо.

, Наталья, г. Ижевск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За то, что должник не ищет работу, наказть его никто не может. У нас по закону труд — это не принудительная обязанность, каждый волен свободно распоряжаться своей способностью к труду.

Денис Ершов
Юрист

В России рабство за долги, долговая кабала да и вообще любая форма рабства и принудительного труда запрещены Конституцией:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен,,,,;

и Трудовым кодексом:

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Максимум, что может сделать в этой ситуации пристав  - временно на 6 месяцев запретить выезд за пределы РФ.