Можно ли в соц сети публиковать фото чужих автомобилей, отремонтированных в моем автосервисе?

Здравствуйте, веду группу вк, автосервис. Публикуем авто до ремонта и после. Поступила жалоба, мол я не давал согласие. Скажите кто прав в этой ситуации. Номера скрыты и не скрыты, допустим. Спасибо

, Максим, г. Тюмень
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Так как машины являются собственностью, владельцы вправе отказаться от выкладывания фотографий. Чтобы не было разногласий, лучше получать разрешения.

Что касается номерных знаков: Регистрационный знак не есть собственность автовладельца;
Номер говорит о государственной регистрации, а данные о ней открыты.
Поэтому ничего криминального в том, что на фото запечатлён знак нет. Другое дело – если снимок сделан в определённых условиях, которые не понравятся водителю.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Мы делаем фото до, после и во время ремонта, грозит ли нам какая-нибудь статья? Если они не обратятся к нам, а сразу жалобу напишут…

 водители  могут подать иск в суд на возмещение ущерба за такие фото, но выиграют ли они — большой вопрос, дело не существенное, ущерба как такового нет.