Надо ли платить налог при продаже квартиры, не дожидаясь 3 лет после получения наследства?

Здравствуйте ! Я получил наследство 3/4 доли квартиры, 1/4 доля в моей собственности более 5 лет. Надо ли платить налог при продаже квартиры за 2000000 рублей не дожидаясь 3-х лет после получения наследства.

, Емельянов Владимир, г. Петрозаводск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Нет в этом случае вы платить НДФЛ не должны. Датой начала исчисления срока владения в Вашем случае будет дата первичной регистрации собственности (та дата, с которой вы начали владеть 1/4 доли). Об этом четко сказано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908

 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Удачи Вам!