Врач написал какую-то бумагу в органы опеки и грозит лишением родительских прав

Добрый вечер. Вопрос такой. Заболел ребёнок. Вызвала врача на дом, пришёл врач очень быстро, не успела собрать игрушки, помыть посуду и убрать тот беспорядок что ребёнок натворил ( ребёнок маленький,

нарвал бумаги, бросил фантики от

конфет и и.д). Врач написала какую то

бумагу в органы опеки. Грозит лишить

родительских прав. Подсажите, могут

ли лишить за беспорядок, который

она увидела, если ребёнок хорошо

одет, есть все игрушки, еда, свой

уголок. Родители не пьющие, оба работают на хорошей работе.

, Ксения, г. Екатеринбург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Ксения!

Вот Вам основании лишения родительских прав. И я Вас уверяю — фантиков там нет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Напишите жалобу на врача в страховую компанию и на имя глав врача. Пусть с ней проведут работу.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.

Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Нет, не могут. Чтобы лишить родителей прав, нужны очень веские обстоятельства. Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном заседании с участием прокурора, органов опеки и попечительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Беспокоиться вам не о чем. Врач выполняет свои обязанности, о фактах ненадлежащего воспитания и содержания он должен сообщить в органы по защите прав детей, а четких критериев ненадлежащего воспитания и содержания нет. Дадите объяснение, этим все закончится. Возможно, к вам придут из опеки с проверкой, ничего страшного. При необходимости могу прислать нормативно-правовой акт, которым руководствуются органы опеки при проверке, но там все довольно формально, я бы не тратил на это время.

Лишить родительских прав непросто, если родители не имеют явных дефектов. Врач правом на обращение в суд с таким заявлением не обладает, ему нужно обратиться в орган опеки, ПДН, КДНиЗП, т.е. в органы, уполномоченные на защиту прав детей.

Удачи вам.

С уважением, Андрей Козырев