Как мне получить справку об отце, если он умер в 2012 году?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как мне получить справку об отце , он умер в 2012году 4 января , в городе Алейск , являлся гражданином РФ, мне же нужна справка для подачи на гражданство , что мне делать ?

, Оксана Пеняк, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вам необходимо получить справку о смерти отца.

Справка №11 выдается в МФЦ или ЗАГС. Чтобы её получить, обращаются в одно из следующих учреждений:

1.МФЦ или ЗАГС по последнему месту регистрации покойного;
2.МФЦ или ЗАГС по месту смерти покойного;
3.МФЦ или ЗАГС по месту расположения медучреждения, установившего смерть.

Для подтверждения факта смерти в подразделение МФЦ или ЗАГС заинтересованным лицом подается следующий пакет бумаг:

1.Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя.
2.Заявление установленного образца.
3.Паспорт и иные документы, удостоверяющие личность умершего

4. Документы подтверждающие родство с умершим.

Удачи Вам!

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запросите в ЗАГСе по месту смерти отца копию свидетельства о смерти, в нем указывается гражданство умершего. Необходимо будет заплатить гос. пошлину и предоставить документ, подтверждающий родство (копию Вашего свидетельства о рождении, в случае смены фамилии — копию свидетельства о браке)