Могу ли я сама получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте, подскажите могу ли я( и есть ли закон разрешающий это) получить единовременное пособие при рождении ребенка сама.при условии что муж работает но есть справка о том что он не получал эти деньги.соц защита отказывается принимать документы и отправляет к мужу на работу

, Альбина, г. Рязань
Валерий Митрохов
Юридическая компания "адвокатский кабинет адвоката Митрохова В.Н.", г. Рязань

Здравствуйте, Альбина!

Выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка осуществляются через Фонд социального страхования РФ (ФСС), поэтому, если один из родителей работает (официально, то выплаты производятся работодателем. Сотрудники соц.защиты правы, так как выплаты в соц.защите производятся либо безработным либо студентам.

За единовременным пособием должен обратиться муж в бухгалтерию своего работодателя.

Если возникнут какие-либо вопросы, Вы можете обратиться за платной консультацией.

С уважением.