Как разделить квартиру, если у меня право собственности на 1/2 долю?

Добрый день, уважаемые юристы. Очень прошу вашей помощи. у меня есть 1/2 доли в квартире и еще 1/2 доли у другого наследника.он прописан в этой квартире, но там не проживает и не проживал. выкупать мою долю тот наследник отказался(предложил мне чтобы я подарила ему свою долю, потому что ему она нужнее). свою долю он продавать отказался. и в итоге эта квартира стоит мертвым грузом. квартира 2 комнаты смежные. Подскажите, пожалуйста, как мне получить деньги с этой квартиры. Есть ли какие-то варианты? Спасибо.

, Екатерина, г. Киселевск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если у вас есть доля в этой квартире, вы можете продать её любому другому покупателю, если другой собственник откажется её приобрести.

Либо договаривайтесь с другим собственником и продавайте квартиру целиком. Иных вариантов нет.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск

спасибо большое

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

В соответствии со  ст.252 ГК РФ:
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
 Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,  выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В вашей квартире со смежными  комнатами  нельзя выделить комнату в натуре, т.к. лишается  возможность  пользоваться санузлом и кухней. Если квартира находится в многоэтажном доме, то и устройство отдельного входа невозможно. Установление перегородки относится к перепланировке, на которую надо получить разрешение ОМС. В этом случае, если  обратится в суд за выделом своей доли, то,  скорее всего обяжут выплатить за  долю. Нужно учесть, что дела эти сложные и всё зависеть будет от строительной экспертизы и мнения специалистов.
В Вашем случае  заключение вероятнее всего не будет положительным? Что бы выделили долю, нужно, что бы выделяемое помещение (и Ваше и его) о всем требованиям изолированного помещения. В данной ситуации это маловероятно.
 Из Вашего вопроса следует, что заставить второго наследника выделять  долю не получится, чтобы выплатить ему компенсацию.
Вы можете обратиться в суд за выделом своей доли и получить от второго наследника денежную компенсацию.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск
Спасибо большое за развёрнутый ответ