Почему суд вынес в пользу банка решение по кредиту за 2005 год?

Здравствуйте,брала кредит по карте 17.11.2005 г.на данный момент банк подал в суд 18.11.2019 и суд принял решение в пользу банка.Так вот меня интересует срок давности истек почему суд решил в пользу банка?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так вот меня интересует срок давности истек почему суд решил в пользу банка?

Светлана

потому что не было заявлено Вами о пропуске данного срока видимо. А банк по своей инициативе принять такое решение не может. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Вам надо отменять приказ, если именно он был. А если будет подан иск — заявить о пропуске СИД.