Как быстрее развестись с мужем, если делить нам нечего, но он против развода?

Здравствуйте я гражданка России муж гражданин Казахстана, я живу в Росиии он в Казахстане, у нас один ребёнок он живёт со мной он тоже гражданин России,как мне быстрей развестись с мужем , делить нам нечего но он против развода

, гуля, г. Астрахань
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гуля! В семейном законодательстве отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия. Согласно п.1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.

Это означает, что в определённых случаях, возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Причинами отсутствия иностранца могут быть:

  • Нахождение на территории иностранного государства.
  • Постоянное проживание в другой стране.
  • Отсутствие данных о его месте нахождения.

Несколько усложняется развод с иностранцем при наличии общих несовершеннолетних детей и при отсутствии взаимного согласия о прекращении семейных отношений.

Бракоразводный процесс будет осуществляться в российском суде – мировом или районном (в зависимости от обстоятельств дела), если иностранный супруг находится в России, поскольку исковое заявление о разводе направляется истцом по месту проживания ответчика.

Помимо искового заявления в суд подается стандартный пакет документов, включающий паспорт (или удостоверяющий личность документ), свидетельство о браке, соглашение о разделе имущества, содержании и воспитании детей, другие документы.

Спустя месяц после принятия к делопроизводству искового заявления, суд приступает к разбирательству по делу. Если один из супругов выражает несогласие с разводом или существует вероятность сохранения семьи, суд может установить срок для примирения супругов длительностью от 1 до 3 месяцев. Если примирение не состоялось, суд принимает решение о расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть ребенок, для расторжения брака вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. В случае, если муж против развода, процесс может затянуться и занять от нескольких месяцев до года, но если вы не хотите состоять в браке, развод неизбежен. Избежать задержек поможет правильно составленное исковое заявление.

Заявление вы можете подать по своему месту жительства, одновременно можно взыскать алименты.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или вам нужна помощь в составлении заявления.

С уважением, Андрей Козырев