Развожусь с женой. Хочу чтобы дети жили со мной

Здравствуйте!

Подаю на развод из-за измены жены. У нас двое детей 2 и 3 года. Могу ли я в судебном порядке забрать себе детей? Есть доказательства измены, письма, фото, свидетели и т.п. Даже косвенное признание того, что дети ей не нужны. Ее родственники на моей стороне. Содержать их она не может, собственного жилья нет.

, Александр, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать исковое заявление об определении места жительства детей. Обязательный участник судебного процесса — органы опеки и попечительства, которые будут давать свое заключение. В случае дачи положительного заключения, возможно суд разрешит Вам проживать с детьми.

При возникновении вопросов, обращайтесь ко мне в чат!

С уважением, Нина.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Дополню коллегу нормой закона. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.