Как вернуть исправный датчик массового расхода воздуха в магазин?

Здравствуйте! купил сегодня датчик массового расхода воздуха(ДМРВ) для своего автомобиля, чтобы проверить разницу со своим старым. Работают одинаково,значит оба исправные . Могу ли я вернуть купленный мною датчик массового расхода воздуха если он устанавливался на авто и в исправном состоянии ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, необходимо обратиться к продавцу с претензией, в которой вы имеете право указать одно из требований, указанных в ст. 18 Закона о ЗПП. В претензии необходимо указать, в чем выражается недостаток товара, в данном случае — негативное влияние на работу транспортного средства.

В случае отказа в удовлетворении Вашего требования, Вы вправе обратиться в Суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре
недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.