Требования в ТЗ к жилым помещениям для предоставления детям-сиротам

Тендер "Приобретение жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированного жилого помещения"

Не указывают, что первичка.

Из ТЗ

- Год ввода эксплуатацию не ранее 2015 года

- Жилое помещение новое (товар, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства).

Могут ли писать, что помещение должно быть новым, не в употреблении если не первичка?

, Рустам, г. Оренбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Рустам.

Считаю, что могут. Допускаю ситуацию, когда жилое помещение приобретено  не у застройщика (т.е. уже не является первичкой), но не использовалось ранее. Подтверждением этого может быть например соответствующая справка или выписка из домовой книги.