Начисляют оплату за вывоз мусора в моем доме, в котором не живу

Являюсь собственником частного дома седьмой год. Третий месяц приходят квитанции за вывоз мусора от некоего ООО, хотя никакого договора я ни с кем не заключала и данной услугой не пользуюсь, т.к. фактически нахожусь на даче. Количество зарегистрированных, отображенных в квитанции, не соответствует действительности, объем кубометров тоже неясен. Как быть?

, Галина, г. Псков
Павел Егоров
Юрист, г. Якутск

С 01.01.2019 г. вступили в силу поправки к федеральному закону N-89 об отходах производства и потребления. Так исходя из поправок Теперь полномочия и ответственность за всю цепочку движения мусора от баков до полигонов в каждом регионе возлагается на единого регионального оператора. Насчёт договора даже если вы не направили регоператору заявку и документы, то все равно договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора проекта такого договора. Он носит характер публичной оферты. Регионы самостоятельно определяют порядок оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО: либо исходя из общей площади жилого помещения (в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения), либо исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего). Если регион взял за основу первый вариант, то собственник нескольких квартир или домов должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Во втором варианте можно сделать перерасчет. Например, если человек был в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета. Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, нужно обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.