Как заказать экспертизу приобретенного у физ лица смартфона, который оказался восстановленным?

Здравствуйте! Купил с рук смартфон, продавец уверял что он оригинальный, го потом я понял что он отремонтированный (восстановденный) из Китая с али экспресс, купил за 11.000 тысяч рублей, хочу заказать экспертизу, но не знаю где, по факту сделки на сумму превышающую 10.000 тысяч рублей что мне грозит?

, Вадим, г. Владивосток
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вадим

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Это значит что суд может назначить экспертизу по вашему хадатайству, либо вы сами можете это сделать у независимой экспертной организации которая проводит экспертизу.

Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Вадим, добрый день!

Не думаю, что в данном случае Вам что-то грозит!

Провести экспертизу можно в любой независимой экспертной  организации. Либо в случае обращения в суд, судья может назначить проведение судебной экспертизы на основании п. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ «ри возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.»