Как можно по закону оформить раздел имущества?

Доброе утро! Меня зовут Роман. Ситуация у меня следующая. Развелся с женой полтора года назад, у нас есть совместный ребенок (5 лет на момент развода). Подавал заявление в мировой суд я, на заседании мы, с бывшей женой, сказали, что претензий имущественных друг к другу нет, ребенок будет с мамой. На алименты она в суд не подавала, я плачу добровольно ежемесячно 25% от зп. В браке мы купили квартиру (оформили на жену), машину (оформили на жену), другое имущество. На момент развода на счетах жены было порядка 1200000руб, заработанных совместно (копили на вторую квартиру). Квартиру покупали с ипотекой, жена заемщик, я созаемщик. Все документы на все имущество сейчас у жены. Абсолютно все имущество я оставил жене, забрал только свою одежду. Сейчас я задумался о покупке своего жилья в кредит и соответственно мне нужны деньги. Я знаю, что у меня есть права на 1/2 часть квартиры, 1/2 часть машины и на половину имущества и денег. Я хочу договориться с женой, по обоюдному согласию, либо, о соглашении в котором я передам свою половину квартиры в счет части алиментов (несколько лет, исходя из расчета) и мы вносим соответствующие корректировки в правоустанавливающие документы на жилье. Либо о том, что она признает мое право на 1/2 доли квартиры и мы вносим соответствующие корректировки в правоустанавливающие документы на жилье и продолжаю платить деньги ребенку. Если договориться не получиться, буду подавать в суд на раздел имущества, но уже всего, то есть с машиной и другим, включая деньги. Внимание вопросы! 1. Достаточно ли нотариального Соглашения о разделе имущества, чтобы внести изменения в свидетельство о праве в ЕГРН (1/2 доля жены и 1/2 доля моя) или нужно еще что-то? 2. Понимаю, что доказать свои права на квартиру и машину будет не сложно в суде, а вот могу ли я претендовать на деньги (600000руб) и возможно ли каким-нибудь образом (без помощи жены) запросить историю по ее счетам на момент развода? 3. Сколько будет стоимость у вас оформление: а) Соглашения о разделе имущества; б) Соглашения о передаче недвижимого имущества в счет алиментов; в) Иска о разделе имущества? 4. Возможно, в моей ситуации, вы подскажите иной вариант моих действий?

, Роман, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да раздел имущества возможен либо по соглашению либо решением суда. В данном случае если заключите соглашение то его для Росреестра достаточно.

Что касается счетов вы можете ходатайствовать в суде о направлении запроса в банк на момент расторжения барка.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Доброго времени суток, да раздел имущества возможен либо по соглашению либо решением суда. В данном случае если заключите соглашение то его для Росреестра достаточно.

Что касается счетов вы можете ходатайствовать в суде о направлении запроса в банк на момент расторжения барка.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Роман
Клиент, г. Москва

Диана, спасибо за оперативность! Не знаю, могу ли я здесь Вас спросить.

Сколько будет стоит помощь в оформлении Соглашения (одного из двух, в зависимости от договоренности с бывшей женой), либо иска в суд и сопровождение в суде? Бывшая жена как раз проживает в Питере и имущество все там же.