Снег относится к категории мусор?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что делать,если сосед,живущий напротив моего дома В проезде,убирает снег из своего проезда и чистит площадку перед проездом под машину на противоположную сторону улицы,под забор палисадника,где расположен мой дом,заваливает снегом мою канализацию,т.е,он очищает свою территорию ,заранее зная,что паводок пойдёт под мой дом и канализацию.От разговоров уклоняется,говорит,что улица общаяя,что снег,это не мусор

, Надежда, г. Барнаул
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в администрацию района по месту расположения домовладения. Будет создана комиссия, которая составит акт о подобном нарушении Ваших прав соседом и оштрафует его.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае хотя это территория общего пользования, но она предназначена для обслуживания Вашего домовладения и в случае необходимости подъезда скорой или пожарной машины будут созданы проблемы с подъездом к Вашему дому. Так и описывайте в жалобе.

Удачи Вам!