Может ли работник федеральной службы безопасности разглашать какую-то информацию?

Здравствуйте!

Может ли работник федеральной службы безопасности разглашать какую-то информацию.

Что за это может быть? Тем более если информация ложная

Но разглашалась она не на людях, а в семье, а люди из этой семьи пойдут говорить другим.

, Кристина, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день,

В соответствии со ст.283 УК РФ, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ложная информация не является сведениями, составляющими тайну, соответственно, никакого наказания за нее быть не может, ввиду отсутствия состава преступления.

Удачи.