Как избавиться от членских взносов, если я не являюсь членом садоводческого общества?

Здравствуйте,должна ли я платить членские взносы,если я не являюсь членом СНТ.

Веду индивидуальное хозяйство,плачу налог на землю.Должна ли я платить членские взносы за инфраструктуру.

, ол, г. Волгоград
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Новый закон 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»,, который начал действовать с 1 января 2019 года, обязывает любого собственника земельного участка, входящего в состав товарищества, уплачивать взносы, установленные правлением, независимо от наличия членства в товариществе.

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.(п.10 ст.14 217-ФЗ)