Как отменить решение налоговой об исключении из ЕГРЮЛ?

Добрый день! Существует ООО, которое не использовалось больше года. Проверили на сайте nalog.ru информацию по ООО, стало известно, что в отношении него принято решение о предстоящем исключении юр лица (как не действующего) из ЕГРЮЛ. 3 месяца уже прошло с даты публикации информации. Нам необходимо вновь запустить работу данного юр. лица. Какое заявление/возражения можно подать в ФНС для предотвращения ликвидации?

, Александра, г. Ярославль
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы можете написать в простой письменной форме возражение против исключения из ЕГРЮЛ и подать в канцелярию налоговой инспекции.

пункт 4 статьи 21.1 Федерального Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изложен в новой редакции:

Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Сделайте это незамедлительно, пока не исключили юр.лицо.

Образец:

Инспекцией федеральной налоговой службы по г. ____ Принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ от ___№ ____. Опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» от ____.
Директор Общества с ограниченной ответственностью «________» ________ возражает против исключения из ЕГРЮЛ Общества как недействующего и поясняет, что хозяйственная деятельность ведется, отчетность будет предоставлена.

Александра
Клиент, г. Ярославль

а если предоставить возражение по форме P38001?

Можно по Р38001, тогда подаете не в канцелярию, а в отдел гос.регистрации.