Можно ли заключить нотариальное соглашение с бывшей супругой?

Здравствуйте, нужна ваша консультация. Имею ребенка от первого брака, исправно плачу алименты, трудоустроен. Слышал, что если ребенок после 18 лет будет обучаться на дневном отделении ВУЗа, то срок оплаты алиментов продлится до 23 лет ребенка. Сейчас ребенку 14 лет. Могу ли я заключить нотариальное соглашение с бывшей супругой, чтобы после совершеннолетия ребенка, она не подавала на алименты? Заранее спасибо!

, Юрий, г. Воронеж
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Согласно ст.120 СК алиментные обязательства прекращаются при достижении 18 лет. Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп. То, что предполагалось для обучающихся в ВУЗе до 23 лет, не было принято на рассмотрении и не действует.