Есть ли возможность обезопасить второго собственника?

Здравствуйте

Квартира в собственности 50/50, один из собственников (проживает отдельно) опасается, что второй (проживает в данной квартире) может перестать платить за коммунальные услуги, а долг ляжет и на него в том числе.

Есть ли возможность обезопасить второго собственника? Или возможно ли составить договор, что при накоплении долга свыше определённой суммы, недвижимость перейдёт второму собственнику в 100% ?

, Елена, г. Ярославль
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.В данном случае, необходимо уточнить, по каким именно платежам вас беспокоит задолженность. В случае, если это плата за жилое помещение, то в данном случае, бремя содержания несет каждый собственник помещения. Для того, чтобы избежать возможности задолженности, вам необходимо разделить счета на оплату, согласно вашей доли в квартире.

Если это коммунальные услуги — то здесь зависит, кто зарегистрирован в квартире.

Для более подробной консультацией обращайтесь в чат.