Придется ли мне платить таможенную пошлину за товар, заказанный на Алиэкспресс?

Здравствуйте. Придется ли мне платить таможенную пошлина за товар, заказанный на Алиэкспресс, если он находится на складе в России? Лимиты по цене и весу он превышает.

Спасибо

, Сергей Партнер, г. Иваново
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В данном случае применяется положения Приложение N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 О единых ставках таможенных пошлин.

 Расчет за превышение идёт как

30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

То есть, если у Вас и весовая и стоимостная норма превышена, то пошлины считаются по обеим характеристикам на норму превышения, а в уплату идёт «самая большая», другая просто «откидывается» и в уплату не идёт.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта. Услуги в чате носят платный характер.

Удачи!

Сергей Партнер
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Платить придется даже если товар уже на территории России? Интересует именно это

Сергей, если товар на руках у Вас, то очевидным представляется факт, что ничего платить не нужно. Т.к. без «таможенной очистки» товар бы Вам просто не отдали. Значит у таможенных органов небыло вопросов.

Удачи!