Какая минимальная доля в ООО даст право участвовать в управлении капиталом и назначении директора?

я регистрирую ООО с партнёром на двоих. Я хочу взять меньшую долю. Какая доля по закону позволит мне участвовать в управлении капиталом, иметь доступ к отчетности, банковским выпискам и назначать Директора ООО. Можем ли мы составить отдельное соглашение о распределении прибыли 50/50? Можем ли мы оговорить в учредительном договоре, что при минимальной доле, я участвую в управлении на равных?

, Павел, г. Екатеринбург
Татьяна Сусленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 33 Закона об ООО -  Компетенция общего собранияучастников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 32 Закона об ООО — Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Так, Уставом общества  по единогласному решению общего собрания участников, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества, например ЕДИНОГЛАСНОЕ принятие решений по тому или иному вопросу.

п.2 ст. 33 Закона об ООО гласит, что к компетенции общего собрания участников общества относятся:

* образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества — Это и есть выбор ГД.)

* утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
* принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
Весь перечень Вы можете прочитать в ст. 33

Таким образом, Законом прямо установлен перечень компенсаций Общего собрания участников, он включает выбор ГД и распределение прибыли.

Решения принимаются в соответствии с размером доли участника, однако Уставом Общества можно обеспечить значимость Ваших решений путем внесения в Устав критерия ЕДИНОГЛАСНОГО принятия решений по необходимым вопросам.