Могу ли претендовать на материнский капитал, являясь гражданкой РФ, если живу и работаю в РБ?

Здравствуйте, я гражданка РФ, но живуи работаю в РБ,есть вид на жительство РБ. муж гражданин Македонии. Скажите могу ли я претендовать на материнский капитал??? И если да, то это необходимо рожать в РФ или можно в РБ. Если в РБ можно, то какие образом ребёнка можно сделать гражданам РФ.

, Аннп, д. Минск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете претендовать на получение материнского капитала, так как Вы являетесь гражданкой РФ и не зависимо в какой стране проживаете и работаете. Рожать Вы можете как на территории РФ, так и на территории РБ. Если ребёнок родиться в РБ, то Вам необходимо обратиться в консульство РФ на территории РБ для оформления гражданства Вашего ребенка. При этом обязательно письменное согласие Вашего супруга на приобретение ребенком гражданства РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы имеете право на получение материнского капитала.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).