Положена ли компенсация недополученной части пенсии за неучтенный стаж?

Скажите пожалуйста каким правовым актом нужно руководствоваться чтобы Пенсионный фонд выплатил компенсацию недополученной пенсии за неучтенный стаж. На пенсии с 2009 года, совсем недавно выяснилось,что для начисления пенсии не учли стаж когда я уволилась по месту службы мужа ( муж был призван на службу в армию офицером после института на 3 года) , справку подтверждающую этот факт в военкомате предоставили.

, Людмила Валентиновна, г. Электрогорск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Людмила Валентиновна!

Вы можете подать заявление в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ о перерасчете пенсии и выплате недополученных пенсии, включении в стаж неучтенных периодов. Выплата пенсии носит заявительный характер. Ва м необходимо представить документы, подтверждающие стаж, если они имеются в материалах пенсионного дела, то представлять нет необходимости. Отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 20 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения; с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения. 2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. 3. Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности производится в следующем порядке: при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, — со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения; при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности. Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста. 4. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.Источник: http://zakonopensiah.ru/glava-5/statya-20

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы также можете обратиться за составлением искового заявления также обращайтесь в чат.

Людмила Валентиновна
Клиент, г. Электрогорск

Если я Вас правильно поняла никакой компенсации мне не выплатят, только с момента подачи заявления и предъявления доказывающих документов? Но ведь когда я уходила на пенсию, отдел кадров передал все документы, включая трудовую книжку где имеется запись «уволена по собственному желанию по месту службы мужа», стало быть факт того, что пенсионный фонд не включил этот период для начисления пенсии — это прямая вина Пенсионного фонда, получается что меня просто обманули со стажем? Должен же быть закон на который я могу сослаться предъявляя Пенсионному фонду претензии по данному факту?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила Валентиновна!

для начисления пенсии не учли стаж когда я уволилась по месту службы мужа ( муж был призван на службу в армию офицером после института на 3 года)

Людмила Валентиновна

Когда это было?

Начиная с 01.01.2009 года производится перерасчет страховой части ранее установленных трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов периода проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Их преобразуют в ИПК с момента подачи заявления. За период до подачи заявления — перерасчет не производится.