Правомерны ли действия суда первой инстанции в такой ситуации?

После развода с мужем в 2014 году,он набрал кредитов и подал на банкротство в январе 2019 года.В браке был приобретен автомобиль на деньги моих родителей. После развода имущество не делили, так как он ничего не приобретал на свои деньги. Финансовый управляющий требует этот автомобиль включить в конкурсную массу, как совместно нажитое имущество. Мое ходатайство о невключении авто в кокурсную массу оставили без рассмотрения. При этом написали, что Определение может быть обжаловано в апелляционном суде.

Вопрос-правомерны ли действия суда первой инстанции, ведь муж не претендовал 6 лет на автомобиль, да и сейчас не претендует. И должна ли я отвечать за долги, приобретенные бывшим мужем после развода?

С уважением, Галина.

, Галина, г. Омск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Галина. Проблема в том, что ФУ прав и обязан включить данное ТС в конкурсную массу, так как автомобиль приобретен в браке. В этом случае могу Вам порекомендовать попробовать найти доказательство того. что Вам родители дали деньги на это транспортное средство и скорее признать это действие дарением. Если не получится, то (при условии, что на ТС нет штрафов и ФУ его не видел) просто разобрать его и передать раму от авто ФУ, а потом выкупить 1/2 доли стоимости этой рамы с торгов — рама никому не нужна будет. А дальше собрать машину обратно и ездите на здоровье

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо Вениамин за ответ.