Как оформить дарственную на автомобиль от мужа жене?

Муж хочет оформить дарение мне автомобиля, собственником которого является он, и автомобиль приобретен до брака. Как правильно это сделать, какие документы потребуются? Желательно нотариально, но я прочла в интернете, что не все нотариусы это делают. Мы собираемся подавать на развод и хотели урегулировать этот вопрос до того, чтобы не делить автомобиль по брачному договору.

, Наталья Хухашвили, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если автомобиль приобретен до брака — то достаточно заключить в простой письменной форме договор дарения.

ак правильно это сделать, какие документы потребуются? Желательно нотариально, но я прочла в интернете, что не все нотариусы это делают.

Наталья Львовна Хухашвили

В данном случае его заключение в нотариальной форме не обязательно в силу закона.

Если говорить о специальном требовании к форме договора дарения, то согласно ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Причем стоит учесть и общие требования к форме сделки, установленные в ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Учитывая, что стоимость автомобиля более 10 000 рублей достаточно оформить договор в простой письменной форме.

Письменная форма договора необходима и для регистрации ТС в ГИБДД.

Сам договор заключается в трех экземплярах — два остаются у супругов, третий передается в ГИБДД вместе с заявлением о перерегистрации транспортного средства.

Мы собираемся подавать на развод и хотели урегулировать этот вопрос до того, чтобы не делить автомобиль по брачному договору.

Наталья Львовна Хухашвили

Если речь идет только об автомобиле — то договора дарения в простой письменной форме будет вполне достаточно.

Вместе с автомобилем Вам передаются ключи и документы на него (ПТС и СТС).

В течение 10 дней после заключения договора Вам нужно обратиться в ГИБДД для его постановки на учет на ваше имя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж хочет оформить дарение мне автомобиля, собственником которого является он, и автомобиль приобретен до брака.

Наталья Львовна Хухашвили

В этом случае авто не является совместным имуществом, и супруг вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе подарить вам.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для дарения составляется договор, к нотариусу идти необязательно.

Мы собираемся подавать на развод и хотели урегулировать этот вопрос до того, чтобы не делить автомобиль по брачному договору.

Наталья Львовна Хухашвили

Для вашей ситуации это наиболее мирный вариант разрешения имущественного вопроса.

Как правильно это сделать, какие документы потребуются?

Наталья Львовна Хухашвили

Договор составьте в 3 экземплярах — по одному для вас и мужа, третий — для ГИБДД. Этого будет достаточно.

Перерегистрацию в ГИБДД необходимо совершить в течение 10 дней после подписания договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Муж хочет оформить дарение мне автомобиля, собственником которого является он, и автомобиль приобретен до брака.

Наталья Львовна Хухашвили

Здравствуйте. Поскольку автомобиль принадлежит супругу до брака, то в соответствии со ст. 36 СК РФ он является его единоличной собственностью, а значит он может ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и подарить любому лицу, в том числе и Вам. Заключайте договор дарения и идите с мужем на регистрацию перехода права собственности. Никаких проблем я тут не усматриваю, нотариус тут не нужен.

Ничего необычного не будет и при переоформлении. Документы абсолютно такие же как и для любых сделок с автомобилем - оригинал паспортов, паспорт на транспортное средство; договор дарения; страховой полис, уплатить госпошлину.

Размер госпошлины можно посмотреть вот тут:

https://xn--90adear.xn--p1ai/duty

Можно сэкономить 30%, оплатив госпошлины через портал Госуслуги.