Что мне нужно сделать, чтобы от меня отстали?

В 2017 году подавала заявление (как новый директор) от компании в полицию на бывшего директора по статье 159.Здесь я истец. Так же в этот же день, собрала всех потерпевших, и они тоже подали заявление по статье 159 .Здесь я свидетель. Фирма занималась продажей мебели по индивидуальному заказу. Директор набрал денег и свалил.

Директора нашли, посадили в сизо. Отсидел год, выпустили. Меня в это время в милицию на допросы чуть ли не не каждый день, и на очные* ставки.

Сейчас 2020.Я уже забыла про всё это, и тут меня ищут чтобы вызвать в суд по этому делу.

Суть вопроса: я не хочу туда идти. Что мне грозит за не явку в суд? Что мне нужно сделать, чтобы от меня отстали?

P.S. Я являюсь гражданкой РБ, повестки не получала, плюс за это время я вышла замуж и сменила фамилию и паспорт.Фирма уже с 2017 не работает.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас 2020.Я уже забыла про всё это, и тут меня ищут чтобы вызвать в суд по этому делу.

Анастасия

Вызвали повесткой?

В качестве свидетеля?

Что мне грозит за не явку в суд? Что мне нужно сделать, чтобы от меня отстали?

Анастасия

Вас банально могут подвергнуть приводу в случае неявки по вызову.

Если речь идет о вызове по уголовному делу, то свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

При этом согласно ст. 188 УПК РФ

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

И в силу ст. 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве,могут быть подвергнуты приводу.

Соответственно вам нужно уведомить суд о невозможности явиться в назначенное время.

возможно речь идет только об одном допросе и после него Ваши повторные вызову прекратятся.

При этом Вы не можете отказаться от дачи показаний в случае явки. поскольку для Вас это может повлечь риск привлечения к уголовной ответственности.

P.S. Я являюсь гражданкой РБ, повестки не получала, плюс за это время я вышла замуж и сменила фамилию и паспорт.Фирма уже с 2017 не работает.

Анастасия

Эти обстоятельства ни на что не влияют.

В данной ситуации Вам стоит явиться по вызову и при допросе указать. что по прошествии времени не помните всех деталей, от данных ранее показаний не отказываетесь и дополнить к ним Вам более нечего.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я думаю как свидетель. Повестки до меня в РБ не доходят.
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, уточните в качестве кого вас вызывают в суд?

Действующее законодательство допускает следующие формы вызова в судебное заседание свидетеля: судебная повестка, телефонограмма, телеграмма, по факсимильной связи, СМС-сообщение и иные (закон не содержит закрытого перечня способов вызова в судебное заседание).

В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК РФ).

Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

В судебном заседании суд в каждом конкретном случае устанавливает уважительность причины неявки свидетеля. При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ).

Вы можете написать в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствии свидетеля, указав, что данный вы  полностью поддерживаете свои показания, данные вами в ходе предварительного следствия, однако суд может не удовлетворить данное ходатайство по причине установления дополнительных сведений либо уточнения показаний вас как  свидетеля.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я думаю как свидетель.